A Hamishsphere: Leilão em Bonhams

  • A imagem pode conter Papelão e Caixa de Pessoa Humana Hamish Bowles
  • Esta imagem pode conter fotografia e retrato de pessoa humana com rosto de Edie Sedgwick
  • A imagem pode conter Vestuário Vestuário Óculos de Sol Acessórios Acessório Pessoa Humana Casaco Sobretudo Manga e Camisa

Posses. A própria palavra é potente - sugestiva por ser de propriedade tanto material quanto erótica. Possuir. Posse. Possuído. Como em 'Estou simplesmente possuído pela ideia de possuir bens', uma frase que, vamos enfrentá-lo, sai facilmente da minha língua.

Minha obsessão por acumulação, que às vezes se assemelha a uma doença psíquica - como qualquer pessoa que viveu a ode aos irmãos Collyer que é minhaVogao escritório vai concordar - começou na infância.

Minhas memórias de infância parecem estar envoltas em gêmeos e longe de serem sensações olfativas harmoniosas de óleo de patchouli e soda cáustica. Minha mãe sempre chegava atrasada em dias de pais e professores, dias de esportes e concertos escolares emanando grandes ondas do primeiro, vestida com uma enxurrada de algodão humilhante ou de veludo amassado e um casaco afegão coberto de remendos de borboletas que eventualmente viram um serviço útil como um sofá lance; uma raposa no galinheiro aglomerava-se com as mães confortavelmente reconfortantes e cacarejantes baixinhos de meus amigos com suas permanentes Thatcheritas, conjuntos gêmeos e pérolas cultivadas. Enquanto isso, no pequeno jardim dos fundos da casa de nosso jardineiro no subúrbio Hampstead Garden de Lutyens, ela estava sempre removendo alguma peça infeliz de mobília bonita e pintada de volta ao seu pinheiro nu, mergulhando-o e ensaboando-o naquele produto químico tóxico.

Na última gaveta de uma dessas cômodas tristemente despojadas de tinta, comecei a montar minha primeira coleção. Nos passeios em família no carro, era um grande jogo gritar a plenos pulmões sempre que via uma loja de antiguidades ou de sucata. Meu pai sofredor, com o coração na boca e sem dúvida temendo alguma grande calamidade, iria parar bruscamente, causando estragos nas estradas, enquanto minha mãe e eu nos amontoávamos devidamente em busca de tesouros. Enquanto ela procurava por móveis desavisados ​​para seus banhos de ácido, eu aproveitava o tipo de bugigangas de fantasia que eu poderia comprar com meu modesto dinheiro de bolso - uma bolsa-guiné vitoriana de crochê com treliças de minúsculas contas de aço, por exemplo; um par de chinelos dourados de dança da Era do Jazz, de criança e brocado; uma cabaça de aro de baleia do século XVIII. Sinto que posso dizer com segurança que posso muito bem ter sido a única criança de nove anos no país que sabia o que era um calash - quanto mais que possuía um. Nossa vizinha de Londres, Dra. Ann Saunders, secretária da Costume Society, alimentou minha paixão nascente dando-me livros para colorir de fantasia do Victoria and Albert Museum, que eu pintaria cuidadosamente depois de consultar os tomos acadêmicos dos historiadores James Laver e Norah Waugh, ou estudando exemplos da vida real no V&A ou no Museu do Traje em Bath.

Essas lembranças relacionadas seriam cuidadosamente embaladas, a que se juntassem mais tarde corpetes eduardianos e vestidos melindrosos e um terno Balenciaga encontrado em uma liquidação por 50 pence, até que a coleção rapidamente ultrapassou a gaveta de baixo e germinou no que hoje é uma peça de 3.000 peças - forte repositório de alta costura e história da moda - e dores de cabeça conservatórias.

Esta imagem pode conter Sala de estar Interior Móveis Cadeira Sofá Lobby Design de interiores e pisos

Fotografado por François Halard

Avancemos, se quiserem, para o início do meu primeiro semestre estudando moda na Saint Martins School of Art, quando encontrei, em uma gráfica de Covent Garden especializada em fotos esportivas vitorianas e desenhos animados do século XVIII, uma gravura de ponta seca de Étienne Drian, o artista da era Lartigue e ilustrador de moda com grande talento para retratos arrojados das glamorosas It girls do período, incluindo as atrizes orquidáceas Gaby Deslys e Cécile Sorel. Gastei uma boa parte do dinheiro da minha bolsa naquela gravura e fui reduzido a uma dieta fiscal de biscoitos Ryvita e Marmite pelo resto do ano. Ele está pendurado na minha escada hoje e me dá uma emoção de prazer cada vez que o vejo, então o sacrifício foi pequeno e, de qualquer maneira, me manteve em forma o suficiente para exibir efetivamente minha figura com quadris de cobra nas roupas de mercado de pulgas que usei para o Cha Cha Club (onde a aterrorizante porteira, Scarlett, sentava-se de guarda e erguia um espelho de mão para qualquer um que ela considerasse bobo demais para entrar, com a frase fulminante “Você poderia entrar?”). Nos últimos anos, deparei com gravuras Drian no Parispulgase o labiríntico Hôtel Drouot - uma miscelânea de galerias de leilões cujo único objetivo, sempre me pareceu naquela época, era tornar a experiência de comprar coisas lindas tão carregada e complicada quanto possível. No entanto, passei mais horas hipnotizado lá do que gostaria de admitir.

Depois de anos de estudante compartilhando apartamento e vivendo com o gosto de outras pessoas, comecei a decorar overdrive quando adquiri meu primeiro apartamento - sua planta não era muito maior do que os lenços antigos da Hermès que eu usava amarrados de lado na cabeça, estilo pirata . O apartamento ficava em cima de um agente de viagens barato na extremidade errada de Notting Hill, virando a esquina da então altamente insalubre All Saints Road, onde, entre os ameaçadores traficantes de drogas, meus amigos o estilista Tom Dixon e o ex-antiquárioAndré Dubreuil tinha uma oficina onde empunhavam maçaricos para fazer móveis inovadores. As cadeiras neo-brutalistas de Tom, inventivamente feitas, se bem me lembro, a partir de frigideiras, não eram inteiramente minhasCopo de chá,embora seus apliques estrelados e um de seus lustres geodésicos multiponto de metal e papel de arroz - que vinha com seu próprio kit de reparo de cola e papel - logo iluminassem minha casa com verde amêndoa, lavanda e ameixa (as paredes do quarto eram pendurado com o papel azul-claro com estrela dourada de Neisha Crosland). Arrumei o lugar numa imitação esperançosa da atmosférica villa londrina do grande dândi Bunny Roger - meu primeiro entrevistado - e do excêntrico Wilsford Manor de Stephen Tennant e da grandiosa Reddish House de Cecil Beaton. Quando o encanador veio para discutir a instalação de uma banheira de quadril diminuta que encontrei no Parispulgasem meu banheiro diminuto (eu não tinha medido, mas felizmente cabia com apenas um fio de cabelo de sobra), ele avaliou meu esquema meticulosamente calibrado, me lançou um olhar de pena e disse: 'Aposto que você ficará feliz em dar um tapa em um um pouco de tinta branca sobre o jantar desse maldito cachorro. '

O Dubreuil elegantemente sofisticado me ensinou a distinguir entre os estilos Régence e Louis XV e Louis XVI, e a apreciar a beleza do vidro de arte dos anos cinquenta. Ele deu uma olhada no meu apartamento minúsculo e sugeriu um arranjo trompe l'oeil com um imponente par de portas duplas na sala de estar, sugerindo um cômodo muito mais amplo além. Na verdade, uma dessas portas se abria para uma cozinha (sua geladeira era útil para guardar caxemira, e seu fogão era um repositório de porcelanas e volumes bonitos, mas não usados, comoAlgumas receitas favoritas do sul da duquesa de Windsor,cujas sobrecapas foram admiradas, mas cujas tampas nunca foram abertas), a outra para um quarto abarrotado de fotos e objetos, e com um delicado sofá-cama Louis Seize cujas dimensões castas, embora adequadas à escala da sala, eu viria a me arrepender no seguinte anos. Enquanto isso, Lawrence Mynott, o britânicoVogailustrador e possuidor de um apartamento de bijuteria inspirador nas proximidades, repleto de obras de Bérard, Beaton e Tennant, me ensinou tudo sobre o mundo mais amplo dos artistas neo-românticos e como viver além de minhas posses. Eu temo que nunca consegui me livrar desse último hábito.

Deixando minhas reservas de encanador de lado, o apartamento seria o cartão de visita para uma nova vida. americanoVogapedi para fotografá-lo para um pequeno perfil ('Uma torrente de estilo sem fôlego e sem remorso resultou em um espaço tão homenageado quanto em casa', arrulhou Patrick Kinmonth), e logo depois, recebi uma ligação inesperada do editor chefe, convidando-me do outro lado do Atlântico para escrever para a revista em tempo integral (“como posso ver pelo seu apartamento que você gosta de decorar”).

Na época, eu estava envolvido em um relacionamento sério com um arquiteto e, portanto, também com seu apartamento impecável em Kensington, escassamente decorado com móveis de meados do século, um par de bergères Directoire butch e alguma fotografia contemporânea empolgante. Peter não gostou do meu gosto inconfundível para decoração, embora nos reuníssemos nos vasos de cerâmica de marfim sem esmalte que a inovadora florista Constance Spry dos anos 1930 projetou para seus arranjos, pratos Cocteau e vidro Venini.

E em Manhattan eu logo tive mais um apartamento para decorar, e experimentei primeiro com peças de trinta e poucos anos Syrie Maugham e Dorothy Draper encontradas nos mercados de pulgas e casas de leilão da cidade, e depois com pequenas odes a David Hicks (cadeiras Luís XV estofadas com prego de tweed roxo com cabeça) e Karl Springer, mas foi uma sorte especial que meuVogaa vida acabou incluindo um apartamento em Paris, em um grande estabelecimento Haussmaniano no Sétimo, devidamente equipado com“Pisos em parquet, molduras, lareira.”Essa se revelou uma tela gloriosa para se entregar às caprichosas aventuras de decoração que eram estritamente proibidas em Good Taste Kensington.

Em Paris, minha luxuosa galeria de entrada logo foi suspensa, em estilo de salão, com aqueles Drians, e a sala de estar montada de uma maneira inspirada por uma imagem do livro espirituoso de Philippe Jullian de 1961Estilos,espetando brilhantemente as tendências modernas do século emdecoração do dia.Empilhei móveis de Jansen e Bagues e fotografias e fotos de mulheres elegantes que continuam a me fascinar - incluindo um retrato taciturno de Barbara Hutton como uma menina rica e desamparada em veludo carmesim, rendas e pérolas, pintado por Sir Oswald Birley, pai do grande fascinador Maxime de la Falaise, avô de Loulou e bisavô de Lucie.

Era um apartamento projetado para entreter em grande escala - quando terminei, havia assentos para 37 e um arsenal das mais belas taças e porcelanas - mas em doze anos tive apenas um jantar de verdade, anunciando alegremente Meus convidados no fim de uma tarde de domingo que teríamos quatorze anos para o jantar naquela noite, mas como eu estava atrasado para o show de McQueen, eles poderiam imaginar isso? Não me lembro do menu, mas lembro-me vividamente de que Mario Testino chegou com uma bela espanhola deslumbrante que usava um colete de seda amarela que seu ancestral usara em um retrato de Goya.

Mas o tempo passa das maneiras mais alarmantes, e a economia em declínio tirou o apartamento de Paris da minha vida. Quase adoeci fisicamente quando soube que o aluguel não seria renovado, perguntando-me o que fazer com todos aqueles tesouros de Paris. Peças que eu sabia que nunca poderia acomodar em minha nova mansão em Manhattan - em transformação em um covil proustiano por meus amigos Roberto Peregalli e Laura Sartori Rimini - convidei amigos para adquirir. Para minha surpresa, longe da força que eu temia, esse processo foi estranhamente libertador.

Christian Louboutin pegou o requintado sofá Messel e o armário para seu empório parisiense de sapatos - um lar feliz. Meu sofá Jansen foi comprado pelo decorador Chahan Minassian. Reestofado em veludo de seda espuma do mar, agora fica em uma janela com uma vista celestial do Sena e do Louvre, então eu não poderia estar mais feliz por isso.

Todo o resto foi para unidades de armazenamento sem fim enquanto eu imaginava móveis e fotos reorganizados na casa de campo em minha cabeça. Mas os objetos, uma vez caçados e recolhidos com tanta paixão, simplesmente definharam ali, invisíveis e não amados, acumulando poeira e aumentando as taxas de armazenamento. Quatro anos depois, era hora de deixar ir e deixar Bonhams ver essa série de autobiografias condensadas em outras vidas e aventuras - e no processo de garantir o futuro daquela calash e de todas as obras-primas da alta costura que se seguiram.

Para ver os horários dos leilões e visitar o catálogo completo, bonhams.com