Oscars 2021: a lista completa dos vencedores

A maior noite de Hollywood está sobre nós mais uma vez, e é hora de sintonizar e descobrir quem voltará para casa vitorioso da cerimônia de premiação desta noite (e quem terá que praticar sua 'graciosa cara de perdedor'). Abaixo, encontre todos os vencedores do 93º Prêmio da Academia; Atualizaremos a lista durante a noite, para que você não perca nenhuma atualização.

Melhor foto

O pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Ameaçar

VENCEDORA: Nomadland



Jovem promissora

Som do metal

O Julgamento do Chicago 7

Melhor diretor

Lee Isaac Chung,Ameaçar

Emerald Fennell,Jovem promissora

David Fincher,Mank

Thomas Vinterberg,Outro round

VENCEDOR: Chloe Zhao, Nomadland

Melhor ator

Arroz Ahmed,Som do metal

Chadwick Boseman,Black Bottom de Ma Rainey

VENCEDOR: Anthony Hopkins, O pai

Gary Oldman,Mank

Steven Yeun,Ameaçar

Melhor atriz

Viola Davis,Black Bottom de Ma Rainey

Segundo dia,Estados Unidos x Billie Holiday

Vanessa Kirby,Pedaços de mulher

VENCEDOR: Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan,Jovem promissora

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova,Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close,Elegia caipira

Olivia Colman,O pai

Amanda Seyfried,Mank

VENCEDOR: Yuh-Jung Youn, Ameaçar

Melhor figurino

Emma

VENCEDORA: Black Bottom de Ma Rainey

Mank

Mulan

Pinóquio

Melhor Partitura Original

Da 5 Bloods

Mank

Ameaçar

Notícias do mundo

VENCEDORA: Alma

Melhor Roteiro Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm

VENCEDORA: O pai

Nomadland

Uma noite em miami

O tigre branco

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro

Ameaçar

VENCEDORA: Jovem promissora

Som do metal

O Julgamento do Chicago 7

Melhor Curta de Animação

Toca

Gênio local

VENCEDORA: Se alguma coisa acontecer eu te amo

Ópera

Sim-pessoas

Melhor curta de ação ao vivo

Sentindo através

The Letter Room

O presente

VENCEDORA: Dois Estranhos Distantes

Olho branco

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen,O Julgamento do Chicago 7

VENCEDOR: Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro

Leslie Odom Jr.,Uma noite em miami

Paul Raci,Som do metal

LaKeith Stanfield,Judas e o Messias Negro

Melhor Documentário

Coletiva

Crip Camp

O agente toupeira

VENCEDORA: Meu professor polvo

Tempo

Melhor Curta Documentário

VENCEDORA: Colette

Um concerto é uma conversa

Não Divida

Divisão da Fome

Uma canção de amor para Latasha

Melhor Destaque Internacional

VENCEDORA: Outro round

Dias melhores

Coletiva

O homem que vendeu sua pele

Aonde você está indo, Aida?

Melhor som

Greyhound

Mank

Notícias do mundo

Alma

VENCEDORA: Som do metal

Melhor Design de Produção

O pai

Black Bottom de Ma Rainey

VENCEDORA: Mank

Notícias do mundo

Princípio

Melhor Edição de Filme

O pai

Nomadland

Jovem promissora

VENCEDORA: Som do metal

O Julgamento do Chicago 7

Melhor Cinematografia

Judas e o Messias Negro

VENCEDORA: Mank

Notícias do mundo

Nomadland

O Julgamento do Chicago 7

Melhores efeitos visuais

Amor e monstros

O céu da meia-noite

Mulan

O Único Ivan

VENCEDORA: Princípio

Melhor maquiagem e penteado

Emma

Elegia caipira

VENCEDORA: Black Bottom de Ma Rainey

Mank

Pinóquio

Melhor Animação

Avante

Sobre a Lua

Filme de Shaun, o Carneiro: Farmageddon

VENCEDORA: Alma

Wolfwalkers

Melhor Canção Original

VENCEDOR: “Lute por você”, Judas e o Messias Negro

'Escute minha voz,'O Julgamento do Chicago 7

“Husavik,”Eurovision Song Contest

'Sim (visto),'A vida adiante

'Fale agora,'Uma noite em miami